Campeões da 2ª semana do 21º Sul-Americano


Na sexta-feira, 21, foram realizadas as partidas finais das categorias SUB 14 e 15 masculino e SUB 16 feminino, do 21º Encontro Sul-Americano de Basquete. Foram cinco dias de jogos na fase classificatória, quando as equipes se empenharam ao máximo, mostrando muita qualidade em quadra.

Confira os resultados:

SÉRIE BRONZE 
SUB 14 MASCULINO
3º LUGAR – SANTA CRUZ “A” – PERNAMBUCO
2º LUGAR – JEQUIÁ IATE CLUBE – RJ
1º LUGAR – BANESPA – SÃO PAULO

SUB 15 MASCULINO
3º LUGAR – SANTA CRUZ – PERNAMBUCO
2º LUGAR – COLÉGIO SINODAL SL – RS
1º LUGAR – BOTAFOGO DE FUTEBOL E REGATAS – RJ

SÉRIE PRATA
SUB 14 MASCULINO
3º LUGAR – SÃO BERNARDO/ OVER TIME – SP
2º LUGAR – TIJUCA
1º LUGAR – STA CRUZ – RECIFE “B”

SUB 15 MASCULINO
3º LUGAR – FLUMINENSE FUTEBOL CLUBE – RJ
2º LUGAR – SOGIPA – RS
1º LUGAR – GRÊMIO NÁUTICO UNIÃO – RS

SUB 16 FEMININO
2º LUGAR – UNIÃO/CORINTHIANS/MAÚA – RS
1º LUGAR – NOSSO CLUBE PERNAMBUCO – PE

SÉRIE OURO 
SUB 14 MASCULINO
3º LUGAR – SÃO PAULO FUTEBOL CLUBE
2º LUGAR – SC CORINTHIANS (SP)
CAMPEÃ – COLÉGIO CAMPO ALTO (PARAGUAI)

SUB 15 MASCULINO
3º LUGAR – S.C. CORINTHIANS (SP)
2º LUGAR – FEBAMBA – AR
CAMPEÃ – FD BASQUETE – SP

SUB 16 FEMININO
3º LUGAR – CR ESPORTES – OSÓRIO – RS
2º LUGAR – COLÉGIO SINODAL – SL
CAMPEÃ – CLUB MUNICIPAL DO RIO DE JANEIRO

SELEÇÃO DE PRATA 21º ENCONTRO SUL-AMERICANO DE BASQUETE

CATEGORIA SUB 14 Masculino
Alas: Nº 9 – MATHEUS OLIVEIRA – SANTA CRUZ “B”
Nº 9 – PEDRO HENRIQUE BASTOS – TIJUCA
Pivôs: Nº 13 – IAN LIMA FERREIRA – TIJUCA Nº 15 – ENZO BONFIM – VIZINHANÇA
Defensor: Nº 11 – ARTUR SOUSA – SÃO BERNARDO DO CAMPO/OVERTIME
Armador: Nº 6 – GABRIEL CALDEIRA – FD SÃO PAULO “A”

CATEGORIA SUB 15 Masculino
Alas: Nº 11 – MANUEL PUENTE – TANDIL – ARGENTINA
Nº 10 – GABRIEL BARRETO – G.NAUTICO UNIÃO
Pivos: Nº 13 – RAFAEL ZORZ – G.NAÚTICO UNIÃO
Nº 8 – SAMUEL FELKER – GINÁSTICA NOVO HAM.
Defensor: Nº 14 – LONRENZO BENDER – G.NAUTICO UNIÃO
Armador: Nº 78 – JOÃO DE SOUZA – FLUMINENSE

SELEÇÃO DE OURO
SUB 16 – Feminino
Alas: Nº 6 SHAIANE COLOMBO – CR ESPORTES
Nº 11 – CLARA CAMPOS GUIMARÃES – CLUB MUNICIPAL – RIO DE JANEIRO.
Pivos: Nº 14 – AMANDA DE SOUZA – COLÉGIO SINODAL
Nº 13 – DÉBORA DOS SANTOS – C. MUNICIPAL -RJ
Armadora: Nº 1 – BRUNA CAMPOS GUIMARÃES – C. MUNICIPAL DO RJ.
Defensora: Nº 6 – MARIANA MEDEIROS DE LIMA – NOSSO CLUBE
CESTINHA – Nº 13 DEBORA REIS DOS SANTOS
113 PONTOS EQUIPE CLUB MUNICIPAL DO RIO DE JANEIRO
TÉCNICO DESTAQUE SUB 16: GABRIEL DUTRA – CLUBE MUNICIPAL DO RIO DE JANEIRO

CATEGORIA SUB 14 Masculino
Alas: Nº 11 – THIAGO FARIA – ESPORTE CLUBE PINHEIROS
Nº 23 – MATEUS GOMES – FLUMINENSE – RJ
Pivôs: Nº 8 – PEDRO AUGUSTO SANTOS – CORINTHIANS
Nº 11 – KAIQUE SANTOS – SÃO PAULO – SP
Defensor: Nº 9 – JOÃO VICTOR SANTANA – GIRAFINHAS
Armador: Nº 4 – LUCAS MAGLIETTI – CAMPO ALTO
CESTINHA – Nº 9 MATEUS DE OLIVEIRA – 227 PONTOS
EQUIPE SANTA CRUZ “B”
TÉCNICO DESTAQUE SUB 14: ROSANA LOPES – SPORT CLUB CORINTHIANS PAULISTA

CATEGORIA SUB 15 Masculino
Alas: Nº 11 – LUCAS DI MUCCIO – FEBAMBA
Nº 9 – JOÃO MARCOS GONÇALVES TEODORO – VIZINHANÇA
Pivôs: Nº 14 – LUCAS LIMA TEODORO – FD BASQUETE
Nº 15 – GIAN LUCCA SFORZA – FEBAMBA
Armador: Nº 1 – AMÓS VEZOSO DIAS – FD BASQUETE
Defensor: Nº 10 – FRANCO AGUSTIN ACTIS – FEBAMBA
CESTINHA – Nº 78 – JOÃO SOUZA EQUIPE FLUMINENSE
TÉCNICO DESTAQUE SUB 15: GUILHERME ARAÚJO – SPORT CLUB – PE