Conhecidos os campeões da 1ª semana do Sul-Americano de Basquete


Na sexta-feira, 21/07, foram realizadas as partidas finais das categorias SUB 12 e 13 masculino e SUB 14 feminino, do 21º Encontro Sul-Americano de Basquete. Foram cinco dias de jogos na fase classificatória, quando as equipes se empenharam ao máximo, mostrando muita qualidade em quadra. 


Confira os resultados:

SÉRIE PRATA – SUB 12 MASCULINO
3º LUGAR – SANTA CRUZ – PE
2º LUGAR – AMAB – GIRAFINHAS – SP
1º LUGAR – ESPORTE CLUBE PINHEIROS – SP

SUB 13 MASCULINO
3º LUGAR: CLUBE VIZINHANÇA – DF
2º LUGAR: ESTINHA/SESI/UNISC – RS
1º LUGAR: ESPORTE CLUBE PINHEIROS – SP

SUB 14 FEMININO
2º LUGAR: CR / OSÓRIO – RS
1º LUGAR: ABASFI FOZ BASQUETE “A” – PR

SÉRIE OURO – SUB 12 MASCULINO
3º LUGAR: SÃO PAULO FUTEBOL CLUBE
2º LUGAR: MINAS TENIS CLUBE – MG
1º LUGAR: SPORT CLUB CORINTHIANS – SP

SUB 13 MASCULINO
3º LUGAR: INSTITUTO VIVA VIDA CETAF – ES
2º LUGAR: FD BASQUETEBOL SÃO PAULO
1º LUGAR: MINAS TENIS CLUBE – MG

SUB 14 FEMININO
3º LUGAR: NOSSO CLUBE PERNAMBUCO 
2º LUGAR: FLYBOYS/ GAZIM – RS 
CAMPEÃ : ADC BRADESCO – SP

SELEÇÃO DE PRATA DO 21º ENCONTRO SULAMERICANO DE BASQUETE

CATEGORIA SUB 12 MASCULINO
Alas: Nº 16 – TOM FRANÇA – BOTAFOGO – RJ
Nº 14 – MICHAEL OLIVEIRA – SANTA CRUZ – PE
Pivôs: Nº 35 – CAUÃ CAVALCANTI – SANTA CRUZ – PE
Nº 33 – JOÃO PEDRO NASCIMENTO BOTAFOGO RJ
Armador: Nº 08 – RAFAEL GUBEISSI – E. C. PINHEIROS – SP
Defensor: Nº 09 – LUCAS LIMA – E. C. PINHEIROS -SP

CATEGORIA SUB 13 MASCULINO
Alas: Nº 14 – MATHEUS DA SILVA – CESTINHA/SESI/UNISC – RS
Nº 15 – DIEGO SOUZA – PINHEIROS – SP
Pivos: Nº 07 – GABRIEL MORAES – AMAB GIRAFINHAS SP
Nº 22 – IAN ACHOA – ESP.CLUBE PINHEIROS – SP
Armador: Nº 04 – DANILO CARVALHO – VIZINHANÇA
Defensor: Nº 05 – FERNANDO INOTARO – CORINTNHIANS

CATEGORIA SUB 14 FEMININO
Alas: Nº 13 LETICIA SILVA – CR ESPORTES
Nº 14 MARTA MORAES – CR ESPORTES 
Pivos: Nº 10 VICTÓRIA RODRIGUES – ABASFI FOZ “A”
Nº 12 RAFAELA SERRANO – ABASFI FOZ “A”
Armadora: Nº 30 CANDY TSENG – ABASFI FOZ “A” 
Defensor: Nº 06 MARIA GRABRIELI – ABASFI FOZ “A”

SELEÇÃO OURO

CATEGORIA SUB 12 MASCULINO
Alas: Nº 11 – THOMAS SOARES – CORINTHIANS
Nº 15 – GABRIEL SOAREZ ALMEIDA – MINAS TC
Pivôs: Nº 16 – BRUNO FOREST – MINAS TC 
Nº 17 – ENZO MAESTRI – CORINTHIANS
Armador: Nº 04 – GUSTAVO NOVAES – SÃO PAULO
Defensor: Nº 01 – JOÃO ARAGÃO – MINAS TC
CESTINHA – Nº 35 – CAUÃ TENÓRIO CAVALCANTI 
129 PONTOS – EQUIPE SANTA CRUZ
TÉCNICO DESTAQUE SUB 12: TALITHA LOURENÇO GONÇALVES – FD BASQUETEBOL

CATEGORIA SUB 13 MASCULINO
Alas: Nº 12 – VICTOR GAEDE – MINAS TC
Nº 10 – GUILHERME TESCH – ALVAREZ CABRAL
Pivos: Nº 15 – KLEBER RAMALHO – FD BASQUETE 
Nº 20 – MIGUEL NETO – SÃO PAULO
Armador: Nº 9 – GABRIEL DE AZEVEDO – IVV CETAF
Defensor: Nº 21 – LUCAS GUIMARÃES – MINAS TC
CESTINHA – Nº10 – GUILHERME TOTARO TESCH 
183 PONTOS – EQUIPE ALVAREZ CABRAL
TÉCNICO DESTAQUE SUB 13: JOÃO VICTOR FREITAS

CATEGORIA SUB 14 FEMININO
Alas: Nº Nº04 RAYANE DOS SANTOS – ADC BRADESCO
Nº 08 AMANDA FLYBOYS/GAZIM
Pivos: Nº 23 ELOISA BARROS – ADC BRADESCO
Nº 01 MANUELA DE AQUINO – NOSSO CLUBE
Armador: Nº 06 MARIANA M. DE LIMA – NOSSO CLUBE
Defensor: Nº 22 JULIA BORGES – FLYBOYS
CESTINHA – MARIANA MEDEIROS DE LIMA – Nº 06 
PONTOS 109 – EQUIPE NOSSO CLUBE
TÉCNICO DESTAQUE SUB 14: FABIANA MANFRED – ADC BRADESCO