Conhecidos os campeões da 3ª semana do Sul-Americano


Na última sexta-feira, 05, foram realizadas as partidas finais das categorias SUB 16 masculino e SUB 17 feminino, do 20º Encontro Sul-Americano de Basquete. Foram quatro dias de jogos na fase classificatória, quando as equipes se empenharam ao máximo e realizaram jogos muito acirrados e mostraram muita qualidade em quadra.

 

Confira os resultados:

 

SÉRIE PRATA

 

SUB 16 MASCULINO

 

3º LUGAR – COLÉGIO SINODEL – RS

 

2º LUGAR – SOGIPA – RS

           

1º LUGAR – CARCARÁ ALAGOANO

 

 

SÉRIE OURO

 

SUB 16  MASCULINO

 

3º LUGAR – OLYMPICO CLUB -MG

 

2º LUGAR – TIJUCA – RJ 

 

CAMPEÃ –  HINDÚ CLUB – ARGENTINA       

 

 

SUB 17 FEMININO

 

3º LUGAR – ABASFI – FOZ DO IGUAÇÚ         

 

2º LUGAR – CR ESPORTES – RS         

 

CAMPEÃ – SPORT CLUBE RECIFE – PE

 

 

 

Atletas destaques da 3ª semana

 

Na sexta-feira, 05, além de conhecermos as equipes campeãs da 3ª semana do 20º Encontro Sul-Americano, também foram divulgados a Seleção de Ouro das categorias SUB 16 masculino e SUB 17 feminino.

 

 

SELEÇÃO DE OURO DO 20º ENCONTRO SULAMERICANO DE BASQUETE

 

CATEGORIA  SUB 16  Masculino

 

Alas: Nº 26 GABRIEL DA CUNHA – OLYMPICO CLUB – MG

Nº 13 MATEUS BRITTO – TIJUCA RJ

                       

Pivôs: Nº 11 RAFAEL CORRÊA – TIJUCA – RJ

Nº 05 GASTON QUIROGA – HINDÚ CLUB – ARGENTINA

                       

Armador: Nº 10 ARTUR PARAÍSO – FLUMINENSE – RJ

 

Defensor: Nº 04 NICOLAS BARRACHINA – HINDÚ CLUB – ARGENTINA

 

 

CESTINHA SUB 16 – PABLO SOARES – VIZINHANÇA – DF

 

TÉCNICO DESTAQUE SUB 16: PAULO VIEIRA – VIZINHANÇA – DF

 

 

CATEGORIA SUB 17 – Feminino

 

Alas: Nº 07 PAULA YASMIN BRAGA – CR ESPORTES – RS

Nº 14 – STER DOS SANTOS MARTINS – ABASFI -PR

 

Pivôs: Nº 12 NILEYDE MAYARA VALENTIM – SPORT RECIFE- PE

Nº 17 – ALISSA LAMP – COLÉGIO SINODAL – RS

 

Armadora: Nº 09 MARIANA ROCHA – SPORT RECIFE – PE

 

Defensor: Nº 14  EDUARDA DA SILVA – CR ESPORTES – RS

 

CESTINHA SUB 17 FEMININO: MARIA ROCHA – SPORT RECIFE – PE

 

TÉCNICO DESTAQUE: LUIS MIRANDA – SPORT RECIFE – PE