Equipes de São Paulo dominaram as finais da 1ª semana do Sul-Americano de Basquete


Nesta sexta-feira, 20/07, o Ginásio da Sociedade Ginástica pegou fogo com as finais da primeira semana do 22º Encontro Sul-Americano de Basquete, nas categorias SUB 12, SUB 13 e SUB 16.

Foram cinco dias de jogos na fase classificatória, quando os 750 atletas das 41 equipes do Brasil, Argentina e Uruguai se empenharam ao máximo, mostrando muita qualidade em quadra. Mas no fim, os paulistanos e mineiros foram os donos da bola. São Paulo (SP), Regatas Akdmia (SP), Mackenzie Esporte Clube (MG) e Tênis Clube Overtime (SP) disputaram as tão sonhadas vagas da Série Ouro.

Na categoria SUB 12, o São Paulo (SP) venceu a partida contra o Regatas Akdmia (SP) por 50 x 49. No SUB 13, deu São Paulo de novo: 40 x 28 contra o  Regatas Akdmia (SP). Já no SUB 16, os mineiros do Mackenzie Esporte Clube ganharam do Tênis Clube Overtime (SP) pelo placar de 58 x 54.

Mas a emoção ainda não acabou, no próximo domingo, 22, acontece a cerimônia de abertura da segunda semana da competição, nas categorias SUB 14 e SUB 15, com 24 equipes do Brasil e Argentina. Os jogos iniciam na segunda-feira, às 7h30, nas quadras da Ginástica.

A competição é organizada pela Sociedade Ginástica Novo Hamburgo em parceria com a Federação Gaúcha e Confederação Brasileira de Basketball.

Mais informações pelo esporte@sgnh.com.br ou (51) 3584-3900.

Confira as colocações:

SÉRIE OURO

SUB 12  

Campeão: São Paulo (SP)

Vice-Campeão: Regatas Akdmia (SP)

3º lugar: Colégio Mello Dante (SP)

SUB 13

Campeão: São Paulo (SP)

Vice-Campeão: Regatas Akdmia (SP)

3º lugar: Instituto Brazolin (SP)

SUB 16

Campeão: Mackenzie Esporte Clube (MG)

Vice-Campeão: Tênis Clube Overtime (SP)

3º lugar: Campo Alto (Paraguai)

SÉRIE PRATA

SUB 12

Campeão: Jacareí (SP)

Vice-Campeão: Santa Cruz (PE)

3º lugar: S.C. Corinthians (SP)

SUB 13

Campeão: Sociedade Thalia (PR)

Vice-Campeão: Sogipa (RS)

3º lugar: Projeto Cestinha (RS)

SUB 16

Campeão: Sociedade Ginástica Novo Hamburgo (RS)

Vice-Campeão: Club Hindu “A” (Argentina)

3º lugar: Ansef (PB)